Retour
Disponibilité Janvier 2026
À Louer Locaux d'Activités 139 m² ACTIPARC DES VALETS RUE DES VALETS MONTLUEL (01120)
Ajouter au comparateur
Vous souhaitez faciliter votre recherche ?
Créez un compte
Présentation du bien
Immprove vous propose à la location un local d’activités de 139 m², situé au cœur de la ZAC des Prés Seigneurs - Actiparc des Valets à Montluel (01120).Ce bien bénéficie de prestations de qualité, adaptées aux besoins des activités artisanales, de stockage ou de production légère, dans un environnement sécurisé et fonctionnel.
Surface totale
Nature
Divisibilité
Etat des locaux
139 m²
Locaux d'Activités
Non
Neuf
Prix & Conditions
Loyer :
104 € /m²/an (HT/HC)
1 193 € /mois (HT/HC)
14 317 € /an (HT/HC)
Impôt foncier :
492.00
Dépôt de garantie :
3 mois de loyer HT HC
Prestations & équipements du bien
Les espaces de travail
Éclairage LED
Les accès
Portail entrée et sortie motorisé avec horloge, bouclage
Porte sectionnelle électrique de 4 m x 3.5 m
Sécurité du site
Digicode
Prestations spécifiques
Hauteur libre : 7 m
Extérieur
Nombreux emplacements de parking
Autres
Une entrée et une sortie séparées pour faciliter et sécuriser le flux
Bardage double peau
Menuiserie aluminium
Dalle quartz 1,5 T/m²
Skydome
Fibre présente dans le local
Répartition & surfaces des espaces
Tableau des divisibilités
| Type | Étage | Surface | Loyer (€/m²/an HT HC) |
Charges (€/m²/an HT HC) |
|---|---|---|---|---|
| Activités | RDC | 139 m² | 103.60 | 8.63 |
Performance énergétique du bien (DPE)

Informations non contractuelles
Localisation & accès
Transports en commun à proximité
Montluel à 300 m (Gare SNCF)
Accès routier
Accès direct aux autoroutes A42 et A432 (à 1 km de l’A42 (sortie 5.1 Monluel La Boisse), A 30 min environ de Lyon
Aéroport Lyon Saint Exupéry à 15 min environ
Adresses
approximatives
Adresses
précises
Nos nouveaux biens qui pourraient vous intéresser
Locaux d'Activités - 6 200m²
BELLEVILLE EN BEAUJOLAIS (69220)
BELLEVILLE EN BEAUJOLAIS (69220)
40 000.33€/mois HT HC
Disponibilité : 2ème trimestre 2027
Surface : 6 200 m²
Locaux d'Activités - 25 338m² Divisibles à partir de 6 309 m²
MARIGNANE (13700)
MARIGNANE (13700)
60 796.67€/mois HT HC
Disponibilité : T3 2027
Surface : divisibles à partir de 6 309 m²